Как победить укачивание и насладиться автобусным туром

Как победить укачивание и насладиться автобусным туром

…Автобус, мерно покачиваясь с бока на бок, как большой медведь, мчит туристов по трассе. Что может сравниться с удовольствием такого путешествия! Как правило, автобусный тур или автобусную экскурсию выбирают туристы, стойкие к укачиванию, или знающие, как его не допустить. Не отказываться же от поездки из-за того, что тебя может укачать! Настроить свой вестибулярный аппарат на нужный лад помогут простые правила и маленькие хитрости. 

У слова «укачивание» много синонимов: морская болезнь или по-научному – транспортная болезнь движения, кинетоз. Название этого состояния происходит от греческого слова nausea, что означает морская болезнь, тошнота, рвота. У части людей укачивание возникает от длительных монотонных колебаний и не только во время езды на автобусе, а также на автомобиле, поезде, самолете, верхом на лошади или в рессорной коляске. Некоторые испытывают морскую болезнь, катаясь на качелях или каруселях, съезжая вьюнчиком с горы на лыжах, кружась в вальсе, поднимаясь или спускаясь в лифте.

Причины укачивания

    Наверняка, вы слышали выражение: «У тебя плохой вестибулярный аппарат». Другими словами – ты подвержен укачиванию. Почему так происходит? Причины укачивания – еще не до конца разгаданная загадка. Но большинство ученых считают, что укачивание – это следствие чрезмерного раздражения рецепторов вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе. Эти рецепторы весьма чувствительны к монотонным движениям, длящимся во времени: езда по извилистой дороге, особенно в горах, сильная качка на море, шторм. А также – к движениям с необычным ускорением: катание на американских горках, крутых горках в аквапарке, при взлете самолета.

    Поскольку компания «Элита-Тур» в основном предлагает автобусные туры и автобусные экскурсии и в первую очередь – детям, сосредоточимся на нюансах комфортного путешествия на автобусе маленьких туристов.

Побыть в роли штурмана 

    Удивительно, но водителей практически не укачивает. Возможно, из-за того, что их мозг задействует все свои моторные команды для управления автомобилем. Конечно, турист не может сесть за руль. Но попроситься на место штурмана – вполне реально. На крайний случай сядьте на одно из передних сидений. Вы, словно водитель, будете внимательно следить за дорогой, и укачивание потерпит фиаско. Но нужно помнить: детям, не достигшим 16-летнего возраста, сидеть на передних местах запрещено, даже пристегнувшись.

    Техника «побыть штурманом» пригодится юным туристам, которые в рамках осеннего или зимнего тура в Словакию поедут на экскурсию в Бойницкий замок, а также летом в Болгарию. И там, и там им придется переезжать перевал. 

Как победить укачивание и насладиться автобусным туром

Фото: kbp-travel.ru

Еще один барьер для возникновения морской болезни – перед поездкой хорошо выспаться, чтобы организм не испытывал усталости или стресса. А уж программой предусмотрено, чтобы маленькие туристы отвлекались от дороги, слушая увлекательный рассказ гида, смотря фильм, общаясь друг с другом.

Зафиксировать взгляд на одной точке

    Попадали ли вы в такую ситуацию: у вас болит голова, а вам приходится отвечать по телефону, при этом вас дергает за рукав ребенок, на плите со свистом закипает чайник и сосед сверху работает дрелью? Хочется взорваться, потому что разбалансированы внимание, ощущения, желания.

    Точно так же при езде на автобусе: картинки за окном мелькают, соседи по поездке громко разговаривают, автобус потрясывает… Туристу, склонному к укачиванию, необходимо сконцентрироваться. Не читать во время езды и не смотреть на телеэкран. Лучше, глядя вперед, зафиксировать взгляд на какой-то точке дороги или на линии горизонта.

    Если ребенку досталось место не в первых рядах, посоветуйте ему прикрыть глаза и внутренне расслабиться, откинув максимально сиденье и подложив под шею подушку-валик. И да здравствуют влажные салфетки, которыми можно периодически освежать лицо.

Позитивная атмосфера и максимум свежего воздуха

Удивительно, но водителей практически не укачивает. Возможно, из-за того, что их мозг задействует все свои моторные команды для управления автомобилем. Конечно, турист не может сесть за руль. Но попроситься на место штурмана – вполне реально. На крайний случай сядьте на одно из передних сидений. Вы, словно водитель, будете внимательно следить за дорогой, и укачивание потерпит фиаско. Но нужно помнить: детям, не достигшим 16-летнего возраста, сидеть на передних местах запрещено, даже пристегнувшись.     Техника «побыть штурманом» пригодится юным туристам, которые в рамках осеннего или зимнего тура в Словакию поедут на экскурсию в Бойницкий замок, а также летом в Болгарию. И там, и там им придется переезжать перевал.

Фото: bus-traffic.ru

     Не секрет, что туристов, настроенных позитивно, неприятности  обходят стороной. А если  проблемы все же случаются, оптимисты  решают их играючи и с улыбкой. Если уверенное  самовнушение  «Меня не укачает!» объединить с правильным дыханием,      результат  превзойдет все ожидания, а автобусный тур будет  удачным на все 100%!

    Кроме того, на время путешествия автобус превращается в общий «дом на колесах», а  туристы становятся семьей-командой. Поэтому важно заботиться не только о личном  комфорте, но и думать друг о друге. И заранее исключить факторы, из-за которых кого-то  может укачать.

   Запах, который нравиться тебе, может быть неприемлемым для твоего соседа. Юным красавицам и джентльменам лучше использовать шариковые дезодоранты, вместо аэрозольных, и, по возможности, воздержаться от духов. Еда, которую вы берете в поездку, не должна пахнуть резко, пряно, тем более, неприятно. А перекусывать оптимальнее вне автобуса.

    В задней части автобуса всегда более душно и тепло. Поэтому в холодное время года туристам на передних посадочных местах рекомендуется накинуть куртку или дорожный плед, а не просить водителя увеличить мощность печки.

   И, конечно же, во время остановок туристам лучше выходить из автобуса: дать салону проветриться, и самим подышать и размяться. 

   Еще одно notabene: взрослым и подросткам, которые курят, важно помнить, что сигаретный дым может вызывать тошноту у некурящих туристов. Если вы не можете удержаться от курения на время путешествия, делайте это подальше от автобуса в специально отведенных местах.

Имбирный чай и другие фитосредства

 Как победить укачивание и насладиться автобусным туром

Фото: Tochka.net

    Иногда достаточно положить под язык кусочек лимона или лаврового листа, чтобы избежать укачивания. Но, если верить исследованиям, настоящие чудеса творит имбирь. Можно перед началом поездки выпить два грамма молотого имбиря, а можно взять в дорогу имбирный чай. Множество его рецептов найдете в интернете. Но лучше посоветоваться с фитотерапевтом, в обязательном порядке – если вы принимаете разжижающие кровь препараты.

    Повышенное внимание – к питью утром, особенно, после ночного переезда. Ни в коем случае нельзя давать ребенку натощак крепкий чай! Напиток может вызвать спазмы желудка, и как следствие, сильную тошноту.

    Во время автобусных туров и автобусных экскурсий рекомендуется пить обычную воду, легкий чай с лимоном или морс. Сильногазированные и, тем более, алкогольные напитки существенно повышают вероятность укачивания. Не стоит также злоупотреблять чипсами, солеными сухариками, анчоусами и другой острой и пряной пищей.

Волшебные таблеточки

 Как победить укачивание и насладиться автобусным туром

Фото: altaibp.ru

     Если ничего из перечисленного вам не помогает, купите таблетки от укачивания. Но, опять же, посоветуйтесь с врачом или с фармацевтом в аптеке. Главное – не забыть принять препарат перед поездкой. Иногда нужно полчаса-час, чтобы он начал действовать.

    Но есть еще один удивительный способ избавить себя от неприятных ощущений. Дело в том, что человеческий мозг не видит разницы между объективной реальностью и фантазией. Именно поэтому возможен так называемый эффект плацебо. В нашем случае, если вместо лечебных таблеток выпить какую-нибудь витаминку, а себя заверить, что это средство от укачивания, вас ни за что не укачает! Поэтому взрослые туристы могут экспериментировать с легкостью. А вот рядом с ребенком должен быть кто-то, кто возьмет на себя ответственность и постоянно будет начеку 🙂

 

   Теперь вы вооружены – и укачивание больше не помеха для поездки! Обращайтесь в «Элита-Тур», где вам помогут подобрать маршрут, о котором вы давно мечтаете.

Коментарі (0)